ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / В областном минспорте рассказали о планах развития отрасли

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

В областном минспорте рассказали о планах развития отрасли

28.03.2021

В областном минспорте рассказали о планах развития отрасли

На коллегии министерства спорта Сахалинской области по итогам 2020 года затронули тему развития спортивной отрасли в нынешнем году, а также поделились планами на период до 2023 года.

Как отметил министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков, в стране утверждена программа развития физической культуры и спорта на период до 2030 года. В соответствии с ней к 2030 году доля населения, занимающегося спортом, должна достигнуть 70%. В связи с этим минспорт проводит работу по синхронизации целей и задач региональной стратегии физической культуры и спорта с федеральной.

- Что касается 2021 года, то у нас стоит цель, поставленная губернатором Сахалинской области, достигнуть показателя в 60% занимающегося физической культурой и спортом населения. По итогам 2020 года эта цифра составляет 52,4%. Также мы планируем повысить уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями. На конец прошлого года показатель равнялся 57,8%, - поделился информацией Сергей Буренков.

В настоящее время разработан региональный проект «Плавание для всех», в рамках которого в 2021 году навыкам плавания на безвозмездной основе будут обучаться около 1000 юных сахалинцев.

- Также мы планируем развивать программу «Сельский тренер». Мы разрабатываем план мероприятий до 2024 года, в соответствии с которым на первый план в направлениях муниципальной политики в сфере развития массовой физической культуры выйдет работа с населением по месту жительства. В этой связи мы предложим главам районов рассмотреть введение ставок спортивных специалистов, а также принять меры поддержки для привлечения тренеров на работу в сёла в виде выплат на приобретения жилья. На сегодняшний момент потребность составляет порядка 10 человек, - отметил глава минспорта.

Спортивным ведомством проводится работа по взаимодействию с федеральным центром по вопросу привлечения средств федерального бюджета в текущем году и плановом периоде 2022 и 2023 годов. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на адресную поддержку спортивных организаций, в 2021 году выделены 39 513,8 тыс. рублей, на 2022 год планируется 222 787,8 тыс. рублей, на 2023 – 190 916,8 тыс. рублей.

Кроме того, на 2021 год выделены средства на создание физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Долинском районе. Заявка направлена по линии партии «Единая Россия» – 1 ФОКОТ 20 млн. рублей. Софинансирование за счет средств областного бюджета предусмотрено в полном объеме.

По линии Минпромторга России закуплен и в 2021 году будет поставлен аппаратно-программный комплекс для тестирования детей на способности к видам спорта в рамках проекта «Стань Чемпионом». Комплекс создан в первую очередь для помощи родителям и тренерам в выборе вида спорта для ребенка. В тестировании могут принять участие дети в возрасте от 5,5 до 12,5 лет. Услуга будет предоставляется абсолютно бесплатно. АПК расположится в Южно-Сахалинске на базе врачебного диспансера уже в этом году.

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru