ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / Страницы истории: «Кожаный мяч» 40 лет назад. Часть 2

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: «Кожаный мяч» 40 лет назад. Часть 2

30.11.2021

Страницы истории: «Кожаный мяч» 40 лет назад. Часть 2

В 1981 году победители всесоюзного турнира на приз «Кожаный мяч» определялись в трех возрастных группах. Наш очередной исторический экскурс посвящен участию островных команд в дальневосточных состязаниях.

Младшая возрастная группа играла в Улан-Удэ. Столица Бурятии всего второй раз стала местом проведения зонального турнира. Впервые это произошло в 1969 году. На этот раз путевку на всесоюзный финал в Тулу оспаривали футболисты 10-11 лет (1970-1971 г.р.).

В Улан-Удэ приехали тринадцать команд. Островной регион представлял «Уголек» из Быкова. На областном турнире команда тренера Николая Зайцева превзошла «Огонек» из Горнозаводска, «Алые паруса» из Холмска и «Тымь» из Тымовска.

Организаторы подготовили большую развлекательную программу. Гости побывали на заводах и фабриках, съездили к своим шефам, совершили поездку по реке Селенга, сходили на спектакль в кукольный театр.

У каждой из команд были свои шефы. Так, над командой Иркутска шефствовал приборостроительный завод, над амурской – авиационный завод, хабаровской – «Теплоприбор», тувинской – горпищеторг № 1, читинскойй – стекольный завод, камчатской – судостроительный. Но больше всех повезло футболистам из Приморского края. Над ними шефствовала кондитерская фабрика.

В один из дней ребята выполняли различные технические упражнения. Они включали в себя двенадцать элементов: жонглирование, ведение мяча, обводка «змейкой», удары по цели, подтягивания и т.д.

«Наиболее успешно на этих соревнованиях выступили представители Кемеровской и Читинской областей, Красноярского края. В тоже время слабую подготовку во всех упражнениях показали представители Тувинской АССР, Сахалинской и Магаданской областей», - резюмировала газета «Забайкальский рабочий».

Увы, но непосредственно в футболе у игроков «Уголька» получалось ничуть не лучше, чем в выполнении упражнений.

Сначала сахалинцы проиграли «Граниту» из Владивостока (0:4). Затем последовало фиаско в игре с «Космосом» из Новокузнецка (0:8) и поражение от «Факела» из Хоринска (0:1). Не забив ни одного гола, команда из Быкова заняла последнее место в турнире. Время этой команды придет позже. В 1985 году она выиграет зональный турнир и примет участие во Всесоюзном финале в Минске…

А в 1981 году на виду были другие. В частности, полуфиналисты. На этой стадии «Факел» из Краснокаменска (Читинская область) переиграл «Ромашку» из Томска (1:1, 5:4 по пенальти). В другом полуфинале «Космос» из Новокузнецка разобрался с «Лучом» из Благовещенска, забив в ворота соперников три безответных гола.

Результаты стыковых игр:

За 11-е место: Магаданская область – Якутская АССР – 3:1.

За 9-е место: «Факел» (Хоринск) – «Факел» (Тува) – 4:0.

За 7-е место: Камчатская область – «Гранит» (Владивосток) – 2:0.

За 5-е место: «Дальсельмаш» (Биробиджан) – Красноярский край – 2:0.

За 3-е место: «Луч» (Благовещенск) – «Ромашка» (Томск) – 1:0.

За 1-е место: «Космос» (Новокузнецк) – «Факел» (Краснокаменск) – 1:0.

Лучшим вратарём турнира был признан Омар Саая из тувинского «Факела», лучшим защитником – Эдуард Филимонов из «Луча» (Благовещенск), лучшим полузащитником – Олег Агапов из «Дальсельмаша», лучшим нападающим – Андрей Бондарь из «Факела» (Краснокаменск).

Слово героям:

Омар Саая: «За весь турнир пропустил 11 мячей. Больше всего в последнем матче от хоринцев. У нас хорошая команда. Жаль, что разыгрались только к концу».

Эдуард Филимонов: «Играю переднего защитника. Порой, когда команда наступает, помогаю нападающим. В школе получаю хорошие и отличные оценки. Помогаю маме по хозяйству».

Олег Агапов: «Учусь в 5-м классе. Играю центрального. Зимой – в хоккей с мячом, летом – в футбол. Забил два мяча в играх на первенство края. В школе троек нет, больше пятерок. Хочу добавить: у нас очень дружная команда».

Андрей Бондарь: «Расстроен нашим проигрышем. Ведь могли свести матч в финале вничью. А пенальти мы пробили бы лучше. У нас есть уже опыт».

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru