ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Страницы истории: первые дальневосточные соревнования по художественной гимнастике на Сахалине

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: первые дальневосточные соревнования по художественной гимнастике на Сахалине

26.01.2022

Страницы истории: первые дальневосточные соревнования по художественной гимнастике на Сахалине

В последние годы Южно-Сахалинску несколько раз доверили право проведения первенства Дальневосточного федерального округа по художественной гимнастике. Но мало кто знает, что впервые «художницы» Дальнего Востока прилетали на Сахалин ровно 45 лет назад.

В апреле 1977 году в островной столицы состоялась матчевая встреча по художественной гимнастике городов Южно-Сахалинска и Владивостока. Соревнования прошли в спортивном зале Дворца пионеров и школьников.

У девочек, соревновавшихся по программе КМС, два первых места заняли гостьи (Элеонора Замашникова и Оксана Белинская), а третьей была наша землячка Ирина Мокеева.

Среди гимнасток, выступавших по программе мастеров спорта, победила Татьяна Фролова. Серебряный призер – Марина Мартьянова (обе – Южно-Сахалинск), бронзовый – Елена Кулик (Приморье).

А в начале декабря была проведена аналогичная матчевая встреча со спортсменками из Хабаровска.

«Сначала выступали самые юные гимнастки. Они показали групповое упражнение, как бы начав соревнование с первого шага. Затем на ковре появились перворазрядницы. Трудно поверить, что всего два-три года назад игры этих девочек не вписывались в строгий рисунок спортивного соревнования. Однако отшлифованные тренером, приведенные в систему движения, они приобрели эстетическую силу воздействия. И на спортсмена, и на зрителя. Художественная гимнастика прекрасна. Она воспитывает психику, упорство, физически развивает человека. Ведь не зря же с нынешнего года в седьмом классе художественная гимнастика введена в программу по физкультуре», - писали журналисты тех лет.

- Самая острая борьба за награды развернулась, когда на ковер вышли девушки, выступавшие по программе мастеров и кандидатов в мастера спорта. Их выступления были четкими, а техника работы с предметами – отточенной. Высокие, стройные девушек гибко двигались по ковру, высоко взлетали в воздух, - привел подробности матчевой встречи болельщик со стажем Сергей Вениаминович Никифорцев.

В итоге награду за первое место среди девушек, выступавших по программе КМС, вручили хабаровчанке Ирине Рыжковой. Второе место заняла Светлана Ерохина (Южно-Сахалинск). Третий призер – Галина Суровцева (Хабаровск).

У гимнасток, выступавших по программе мастеров спорта, поздравления с победой достались девятикласснице из Южно-Сахалинска Марине Мартьяновой.

Наташа Сапунова (Южно-Сахалинск) была удостоена приза «За обаяние», как самая юная участница состязаний.

P.S. Возможно, кто-то из наших читателей был участницей или очевидцем этих состязаний? Тогда наши заметки будут иметь продолжение…

 

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru