Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / Четыре трофея «Рыбака», или Футбол на Сахалине 45 лет назад

К списку новостей

Четыре трофея «Рыбака», или Футбол на Сахалине 45 лет назад

07.09.2022

Предлагаем вашему вниманию обзор футбольной жизни Сахалина в 1977 году…

Первым крупным турниром 1977 года на Сахалине стал Кубок областного совета ДСО «Спартак». Он проходил в Невельске и Горнозаводске. Участниками состязаний стали пять команд, а победил (причем, второй год подряд!) «Рыбак» (Невельск).

Затем пришла очередь Кубка области. В «очередь» за ним (да простите за тавтологию) выстроились свыше 150 команд!

Чтобы было понятнее, о чем идет разговор, предлагаем вашему вниманию результаты решающих стадий. Обратите внимание: в 1/8 финала играл всего лишь один представитель островной столицы!

А результаты? «Шахтер» из Макарова забил семь мячей, но … проиграл! Это единственный подобный случай в истории сахалинского футбола.

Как, впрочем, не повторилась больше никогда «зеркалка» «Бумажника» из Поронайска, который в полуфинале одержал победу 6:0, а в финале проиграл точно с таким же счетом.

1/16 финала

«Бумажник» (Долинск) – «Шахтер» (Макаров) – 9:7.

1/8 финала

«Строитель» (Смирных) – «МОТ» (Александровск) – 3:1.

«Портовик» (Холмск) – «Колос» (Томари) – 4:1.

«Автомобилист» (Корсаков) – «Локомотив» (Южно-Сахалинск) – 3:2.

«Бумажник» (Долинск) – «Шахтер» (Мгачи) – 4:3.

«Строитель» (Оха) – Ноглики - +:-.

«Бумажник» (Поронайск) – Тымовск – 3:0.

1/4 финала

«Строитель» (Смирных) – «Металлист» (Шахтерск) – 2:1.

«Автомобилист» (Корсаков) – «Портовик» (Холмск) – 1:0.

«Рыбак» (Невельск) – «Шахтер» (Южно-Сахалинск) – 3:1.

«Бумажник» (Поронайск) – «Строитель» (Оха) – 4:3.

1/2 финала

«Бумажник» (Поронайск) – «Строитель» (Смирных) – 6:0.

«Рыбак» (Невельск) – «Автомобилист» (Макаров) - +:-.

Финал

20.07.1977. «Рыбак» (Невельск) – «Бумажник» (Поронайск) – 6:0.

«Рыбак»: Цимбал, Беляев, Демин, Кобелев, Никитин, Паховский, Круглов, Перцев, Манузин, Марков, Мухин, Ермилов, Базаров, Петров.

Голы: Александр Петров (два), Геннадий Перцев, Сергей Манузин, Алексей Круглов, Виктор Мухин.

Чемпионат области разыгрывался по двухступенчатой схеме. Сначала – два зональных турнира, затем – финал. Причем, если «северяне» получили одну путевку в «Финал четырех», то южане – в три раза больше.

В северной зоне на старт вышли четыре команды – александровский «Портовик», поронайский «Бумажник», охинский «Строитель» и «Металлист» из «Шахтерска». Победителем турнира вышел «Бумажник».

В южной зоне путевки в финал получали два «Рыбака» (из Невельска и Стародубска), а также холмский «Портовик».

Финальный турнир состоялся в Невельске с 16 по 18 сентября. Поронайский «Бумажник» не явился (видимо, у футболистов нашлись более важные дела), так что чемпиона области выявляли только три клуба. Золотые медали завоевал невельский «Рыбак».