ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / Страницы истории: победителями первого областного турнира «Кожаный мяч» были футболисты из Охи

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: победителями первого областного турнира «Кожаный мяч» были футболисты из Охи

05.10.2022

Страницы истории: победителями первого областного турнира «Кожаный мяч» были футболисты из Охи

В наши дни сахалинские юные футболисты довольно успешно выступают в турнире «Кожаный мяч». А когда их предшественники впервые приняли участие в этих состязаниях?

В СССР турнир «Кожаный мяч» ведет свою историю с 1964 года. Островной регион присоединился к этому движению чуть позже. Первый областной турнир прошел в 1966 году. На стадиона «ДОСА» островной столицы играли команды мальчишек 12-13 лет.

Участниками областного финала стали «Сигнал» (Корсаков), «Салют» (Александровск-Сахалинский), «Ракета» (Долинск), «Луна» (Южно-Сахалинск), «Восток» (Тымовское), «Заря» (Оха), «Рыбник» (Поронайск», «Дельфин» (Холмск).

Сначала команды сыграли в подгруппах. В подгруппу «А» были включены «Сигнал», «Луна», «Салют» и «Ракета». В подгруппе «Б» состязались «Заря», «Восток», «Рыбник» и «Дельфин».

Одним из лучших игроков предварительного этапа был форвард «Луны» Анатолий Климочкин. Так в матче с «Ракетой», завершившимся крупной победой его команды (5:1), он забил четыре гола. Правда, это не помогло «Луне» пробиться в «Финал четырех».

Сам Анатолий, к слову, уже через два года играл в чемпионате и Кубке области за «Локомотив», а позже был игроком команды мастеров «Сахалин».

Участниками «Финала четырех» в итоге стали «Заря», «Сигнал», «Дельфин» и «Салют». Именно в таком порядке команды и финишировали.

В итоге «Заря» из Охи вписала свое имя в историю островного футбола, как первый победитель областного турнира «Кожаный мяч». А восьмиклассник эхабинской школы Юрий Щетинин был признан лучшим бомбардиром финала, забив восемь мячей.

«Алые ленты чемпионов завоевали ребята из охинской Зари». Им вручены грамоты обкома комсомола, кубок и кожаный мяч», - подвела итоги турнира газета «Советский Сахалин».

 

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru