Новости
Подпишитесь на наши новости
К списку новостей
09.05.2026
Футболисты сражались за Родину
Участниками Великой Отечественной войны было очень много сахалинских спортсменов. В том числе, и футболистов. Один из них - Феликс Иванович Красовский, который родился в Александровске 1 августа 1920 года.
Его дед, поляк по происхождению, был сослан на Сахалин в 1905 году за участие в событиях первой русской революции. В 1906 год в Александровск приехала его жена с двумя малолетними дочерями.
Одна из них, Никодима, впоследствии вышла замуж и стала матерью Феликса, назвав его в честь деда.
Феликс начал заниматься спортом в школьном возрасте. Любимые виды – легкая атлетика и футбол.
В футбол играл за команды «Буревестник» и «Прибой» из Александровска, был финалистом Кубка Сахалинской области.
В 1939 его призвали в армию. Он служил на Сахалине, но продолжал заниматься спортом. В действующую армию попал летом 1941 года.
Воевал в составе Волховского, Ленинградского, Центрального, Брянского, II Прибалтийского, II Белорусского фронтов. Участник разгрома немцев под Москвой.
Будучи командиром взвода конной разведки 108 кавалерийской дивизии 2 января 1942 был тяжело ранен в ногу. После излечения вновь вернулся на фронт. Был назначен командиром взвода разведки 134 стрелковой бригады и в сентябре 1942 был снова ранен в боях под Касторной.
Был ранен, участвовал в освобождении городов Румынии, Югославии, Венгрии. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Наградной лист свидетельствует, что заместитель командира по учебной части взвода конной разведки Феликс Красовский «во время подготовки к наступлению руководил разведкой и лично участвовал в разведоперациях. В феврале 1943 года при налете на населенные пункты на дер. Андреевка и Веселый первым с группой разведчиков ворвался в дома, где находились пулеметы противника и лично гранатами уничтожил пулемет и более 20 немцев. Во время разведки обороны противника Красовский, несмотря на сильный обстрел противника, сумел определить точное местонахождение огневых точек противника, а по возвращению из разведки в завязавшейся перестрелке убил трех автоматчиков противника. За умелую организацию и руководство разведкой, за личную отвагу и мужество, был представлен к награждению медалью «За отвагу».
Однако, через несколько дней в боях под г. Орлом в марте 1943 года был тяжело ранен в шею и горло.
В сентябре 1943 после излечения в госпитале получил ограничение II степени, прибыл в резерв Волховского фронта и оттуда был назначен начальником клуба Санитарного эвакуационного госпиталя № 2069.
Работал начальником клуба, организовывал художественную самодеятельность, наглядную агитацию и за это был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени. Вместе с воинскими частями дошел до Берлина.
На фронте познакомился с медсестрой из города Горького и создал с ней семью.
Демобилизовался в 1946 году в звании старшего лейтенанта и переехал жить в Горький. Работал учителем физкультуры в школе № 127 Автозаводского района.
Ребята обожали его уроки. Они становились медалистами соревнований городского уровня по легкой атлетике, гимнастике, бегу на лыжах, коньках. Были и победители всесоюзного уровня, мастера спорта.
Ученики помнят его очень внимательного и заботливого человека. Он был для них настоящим образцом истинного служения спорту и своему делу…
