ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Страницы истории: Три кубковых трофея «Энергетика»

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: Три кубковых трофея «Энергетика»

31.01.2023

Мы хотим познакомить вас с командами, которые оставили свой след в истории островного футбола, но в настоящее время уже не существуют. Сегодняшний рассказ посвящен «Энергетику» из Южно-Сахалинска.

Команда «Энергетик» была создана в 1980 году на базе коллектива физкультуры тепловых сетей РЭУ «Сахалинэнерго». В том же году она вышла на старт чемпионата Сахалинской области.

Участником этого турнира «Энергетик» был до 1988 года.

1988 – 10-е.

И уже в конце 1988 года команда прекратила свое существование...

Как видно, звезд с неба «Энергетик» явно не хватал. Хотя, с другой стороны, два комплекта медалей ему завоевать все же удалось.

Были успехи у команды и в Кубке области. В 1980 и 1982 годах она пробилась в четвертьфинал.

Гораздо ярче «Энергетик» сверкнул в 1983 году. В полуфинале того турнира он выиграл у «Портовика» из Холмска (3:2), а в финале нанес поражение охинскому «Нефтянику» (2:0). Голы забили Владимир Набильский и Николай Свистак.

Отметим, что с 1970 по 1982 год командам из Южно-Сахалинска никак не удавалось завоевать Кубок области. Так что, «Энергетик» снял это «проклятие».

Справедливости ради стоит заметить, что «Нефтяник» не смог привести на финал основной состав. У них отсутствовал основной вратарь, и в ворота пришлось встать полевому игроку. Все это не могло не сказаться на итоговом результате. Но, конечно же, заслуг команды из островной столицы это не умаляет.

Еще раз Кубок области «Энергетик» завоевал в 1986 году (на фотографии запечатлен момент триумфа). В финале команда нанесла поражение «Автомобилисту» из Южно-Сахалинска (1:0).

- А победный гол забил лучший игрок встречи Валентин Воронич. Ветеран «Энергетика» постоянно был нацелен на ворота и, когда до конца основного времени оставалась одна минута, не упустил свой шанс, - написала газета «Молодая гвардия».

Кубок области 1986 года:

1/16 финала

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Рыбак» (Долинск) – 1:0.

«Колос» (Троицкое) – «Луч» (Холмск) – 1:0.

«Бумажник» (Макаров) - «Шахтер» (Вахрушев) -1:0.

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Колос» (Южно-Сахалинск) – 5:0.

«Локомотив» (Поронайск) – «Металлист» (Тымовское) – 7:2.

«Энергетик» (Восток) – «Водник» (Александровск-Сахалинский) – 6:0.

«Шахтер» (Южно-Сахалинск) - «Шахтер» (Горнозаводск) – 2:1.

«Бумажник» (Углегорск) - «Комсомолец» (Луговое) – 3:2.

«Рыбак» (Стародубское) – «Тайга» (Смирных) – 3:2.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Локомотив» (Южно-Сахалинск) – 3:1.

«Урожай» (Сокол) - «Океан» (Невельск) – 3:1.

1/8 финала

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Шторм» (Чехов) – 5:2.

«Портовик» (Холмск) – «Колос» (Троицкое) – 8:0.

«Шахтер» (Быков) – «Урожай» (Сокол) – 4:1.

«Бумажник» (Углегорск) – «Рыбак» (Стародубское) – 3:1.

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Локомотив» (Поронайск) – 3:0.

«Шахтер» (Южно-Сахалинск) - «Энергетик» (Восток) - 3:1.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Водник» (Корсаков) – 2:1.

«Бумажник» (Макаров) – «Нефтяник» (Оха) - +:-.

1/4 финала

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Портовик» (Холмск) - 3:2.

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Шахтер» (Южно-Сахалинск) – 0:0, 5:4 по пенальти.

«Шахтер» (Быков) – «Бумажник» (Макаров) – 2:1.

«Динамо» (Южно-Сахалинск) – «Бумажник» (Углегорск) – 3:1.

1/2 финала

«Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – «Динамо» (Южно-Сахалинск) – 2:0.

«Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Шахтер» (Быков) – 1:0.

Финал

09.08.1986. «Энергетик» (Южно-Сахалинск) – «Автомобилист» (Южно-Сахалинск) – 1:0.

г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». Судьи И. Всеволов, В. Комаров, Баранов.

«Энергетик»: Юнис Мамедов, Геннадий Полторыхин, Игорь Кравченко, Вячеслав Семенов, Владимир Набильский, Альберт Галимов, Феликс Лигачев, Денис Абуриханов, Валентин Воронич, Владимир Воробьев, Сергей Веневцев. Запасные: Геннадий Гизатуллин, Борис Францев, Александр Спирин.

«Автомобилист»: Олег Бех, Александр Федков, Анатолий Смоляк, Александр Иньжаков, Юрий Сидельников, Федор Субеев, Валерий Князев, Владимир Бурмистр, Павел Барский, Виталий Дорошин, С. Шушарин. Запасные: Сергей Санников, Александр Незговоров, Владимир Ищенко, Владимир Бакин, Игорь Служенко.

Гол: Валентин Воронич.

Этот успех позволил ему представлять Сахалинскую область на Кубке Тихого океана (02-10.10.1986, гг. Корсаков и Южно-Сахалинск).

Планировалось, что его участниками станут обладатели Кубков краев и областей Дальнего Востока.

Однако Приморье вместо «Локомотива» (Уссурийск), завоевавшего Кубок края, делегировало «Шахтер» из Артема. Не приехали, хотя и получили приглашение, команды Амурской и Камчатской областей.

Тем не менее, турнир стал заметным событием в регионе, ведь в те годы не проводились ни чемпионат, ни Кубок Дальнего Востока.

Это турнир стал вершиной в короткой истории «Энергетика». Выиграв три матча, он завоевал почетный трофей. Александр Дунаевский был признан лучшим полузащитником, а Артур Бекулов – лучшим нападающим.

Состав команды: Юнис Мамедов (1961 г.р., 4 матча, -6), Артур Бекулов (1961, 4, 4), Александр Бородин (1954, 1, 0), Сергей Веневцев (1960, 4, 2), Валентин Воронич (1954, 2, 0), Сергей Гаврилюк (1960, 4, 3), Александр Дунаевский (1957, 2, 0), Иван Ерыкалов (1960, 2, 0), Александр Иньжаков (1962, 4, 0), Валерий Князев (1956, 4, 0), Александр Марков (1953, 4, 1), Виктор Миронов (1952, 1, 1), Григорий Полторыхин (1952, 1, 0), Анатолий Смоляк (1968, 4, 0), Юрий Шалин (1958, 2, 1).

Чуть позже, 7 ноября того же года, «Энергетик» вписал свое имя в историю островного футбола, как финалист первого Кубка сезона.

На заснеженном поле стадиона «Спартак» встретились «Динамо» (чемпион) и «Энергетик» (обладатель Кубка).

- Да, действительно, погода в тот день была скорее хоккейной, чем футбольной, Может, именно поэтому, и забитых мячей было по-хоккейному много – восемь.

Уже на 20-й минуте наш нападающий Сергей Алекссев вышел один на один с вратарем «Энергетика» и хладнокровно обвел его – 1:0. Шесть минут спустя все тот же Алексеев удвоил счет.

Вскоре в наши ворота был назначен пенальти. К мячу подошел Иван Ерыкалов, но удар у него не получился, и вратарь Павел Дубровский отразил угрозу.

В конце первого тайма удалось отличиться мне, а за несколько мгновений до свистка арбитра на перерыв Валентин Воронич один гол отыграл.

Буквально сразу же после возобновления игры Александр Журкин в падении красиво забил четвертый мяч в ворота «Энергетика». Потом Валентин Воронич реализовал пенальти, но вскоре Саша Журкин делает счет – 5:2. Под занавес матча Валентин Воронич реализовал еще один пенальти. В итоге «Динамо» выиграло – 5:3, - рассказали впоследствии игроки «Динамо».

Пожалуй, этот матч можно назвать «лебединой песней» «Энергетика». Два последних года своего существования ему не удалось подняться выше 9-го места в чемпионате и области и 1/8 финала Кубка области…