Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / Страницы истории: «Океан» в Южно-Сахалинске

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: «Океан» в Южно-Сахалинске

03.03.2023

В наши дни профессиональные команды с материка не проводят товарищеских матчей с островными футболистами. А ведь когда-то это было вполне обыденным явлением. Например, в 1966 году на Сахалине гостил участник первенства СССР среди команд класса «Б» «Океан» из Владивостока.

В том году команда из столицы Приморского края дебютировала в первенстве страны. Дебютант оказался отнюдь не робким. По итогам турнира он занял третье место.

В паузе между играми, которая была в конце августа, «Океан» прилетел на Сахалин.

Техничные гости

Первый матч гости провели 25 августа. На стадионе «ДОСА» им противостояло «Динамо» (Южно-Сахалинск).

«Матч начался с обоюдной разведки, на первых порах острых момент у ворот не было. Постепенно игровое преимущество переходит на сторону более техничных гостей», - пишет областная газета «Молодая гвардия».

Тем не менее, наиболее реальный шанс открыть счет был у динамовцев. Но удар нападающего голкипер «Океана» в эффектном броске отразил на угловой. Произошло это на 8-й минуте.

На 25-й минуте защитник «Динамо» завозился с мячом в своей штрафной. Его накрыли прессингом, отобрали мяч и вывели на ударную позицию своего нападающего. Юрию Гребенюку было легче забить, чем промахнуться. Он и не промахнулся, выведя «Океан» вперед.

В начале второго тайма динамовцы создали несколько потенциально опасных моментов в ворот соперника, но даже из выгодных положений умудрились промахнуться.

Не особо злобствовали и гости, довольствовавшиеся контролем за ходом игры. И все же, одна из их атак привела к голу Юрия Синицына на 78-й минуте. Итог – 2:0 в пользу «Океана».

Трибуны заселены крайне редко

27 августа футболисты из Владивостока играли против «Темпа» (Южно-Сахалинск).

Команды были, что называется, из разных весовых категорий. «Океан» - участник класса «Б», «Темп» - молодой необстрелянный коллектив, которому было чуть больше года.

Казалось, что исход игры предрешен: островитяне получат по полной программе. Однако выиграл всё же «Темп».

В первом тайме гости буквально осадили ворота соперника. Удары следовали один за другим. Защитники и вратарь «Темпа» откровенно играли на отбой, мечтая только о том, чтобы этот кошмар побыстрее закончился.

Закончился он после перерыва. То ли игроки «Океана» устали, то ли были настолько уверенны в успехе, решив, что победы от них никуда не уплывёт.

Уплыла!

На 73-й минуте Артамонов едва ли в первой атаке «Темпа» промчался по фланга си с ходу засадил в дальний угол – 1:0! А за минуту до конца игры Виталий Гришин красивым ударом установил окончательный счет – 2:0.

Жаль, что матч практически не привлек внимания зрителей (на фото - "Темп" на фоне фактически пустых трибун). Советский Сахалин» констатировал: «На этот раз трибуны были заселены крайне редко». Наверное, никто не предполагал такой прыти от «Темпа». На фотографии видно, как немногочисленные болельщики покидают трибуны после первого тайма, не веря в перспективы островной команды.

«В биографии юного «Темпа» появилась первая весомая победная строка. Это был хороший подарок заводских футболистов к своему празднику – Дню шахтера. «Темп» можно поздравить с дебютом…», - продолжает «Советский Сахалин».

Неудержимое пристрастие к спиртным напиткам

На следующий день соперником «Океана» был «Строитель» (Южно-Сахалинск), считавшейся в те годы одной из сильнейших команд острова.

«По началу матча можно было сказать, что наши ребята не в форме. На поле они выглядели беспомощно. Все внимание было сосредоточено на сохранении своих ворот. А робкие атаки перейти на половину поля соперника гасли после ошибок в простых передачах», - вспомнил подробности матча болельщик со стажем Иван Сергеевич Сердюков.

Гости открыли счет на 30-й минуте. А на первой минуте второй половины игры удвоили свое преимущество. После этого оборона «Строителя» развалилась окончательно, что вылилось в итог – 5:1 в пользу «Океана». Единственный гол у «Строителя» забил Виталий Шестаков.

«Но по всему видно, что за последние два года мастерство «Строителя» не растет как в тактическом, так и в техническом отношении», - резюмировала «Молодая гвардия».

Еще сильнее по «Строителю» прошелся «Советский Сахалин», опубликовавший по горячим следам письмо болельщика В. Мисюркеева: «…Матч показал полнейшую беспомощность сахалинских футболистов, их неспособность к волевой спортивной игре. Тренер команды т. Клюев на вопросы, почему команда мало тренируется, почему игроки не соблюдают спортивный режим, только беспомощно разводит руками. Что-де с ними поделаешь, если многие из них страдают неудержимым пристрастием к спиртным напиткам…»

Свое турне «Океан» завершил матчем с «Локомотивом» (Южно-Сахалинск). «Железнодорожники» не сумели оказать гостям мало-мальски серьезного сопротивления и проиграли – 1:8 (0:5).

Первый гол на 3-й минуте забил Яков Алтунян, восьмой – на 73-й Сергей Журавлев.

«Игра проходила в трудных условиях для обеих команд. Накануне прошел сильный ливень. Однако гости сумели показать свое мастерство и на сыром поле. Матч напоминал больше тренировку, потому что игра проходила в основном на штрафной площадке «Локомотива». Железнодорожники не только не нападали, но и плохо оборонялись», - пишут газеты тех лет.