ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / 40 лет назад «Факел» из Невельска стал серебряным призером зонального турнира клуба «Кожаный мяч»

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

40 лет назад «Факел» из Невельска стал серебряным призером зонального турнира клуба «Кожаный мяч»

25.04.2022

40 лет назад «Факел» из Невельска стал серебряным призером зонального турнира клуба «Кожаный мяч»

В 1982 году юные островные футболисты стали бронзовыми призерами зонального турнира на приз клуба «Кожаный мяч». Произошло это в Петропавловске-Камчатском.

Турнир на Камчатке стартовал 23 июля. Сюда приехали представители восьми регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Компанию им составили местные «Заря» и «Буревестник».

Участников должно было быть больше, но не все команды смогли добраться до края гейзеров и вулканов. Не прибыли футболисты из Бурятской и Тувинской АССР, Томской области, Хабаровского края.

Как было принято в то время, все команды были закреплены за шефскими предприятиями, которые старались разнообразить досуг своих подопечных.

Так, футболисты Сахалинской области (островной регион представлял «Факел» из Невельска) побывали в объединении «Промтовары», ребята из Якутии – в «Петропавловскремстрое».

Были еще и общие акции: экскурсии по городу и памятным местам, посещение кораблей в порту, осмотр музеев, поездки в близлежащие населенные пункты. Словом, скучать было некогда.

Но главное внимание было, естественно, акцентировано на футболе. Парад открытия на стадионе «Спартак» прошел 23 июля в 11:00.

После его завершения на футбольное поле вышли команды «Гренада» (поселок Ярославский, Хорольский район, Приморский край) и «Факел» (Якутская АССР).

С первых минут инициативу захватила «Гренада», но после нескольких бесплодных атак, ее пыл поубавился.

«Факел», почувствовав смену настроения соперника, пошел вперед большими силами. И если бы не блестящая игра вратаря «Гренады» Владимира Бессонова, счет был бы открыт еще в первом тайме.

Как зачастую бывает, после перерыва сработал один из футбольных законов: «Не забиваешь ты, забивают тебе».

Футболисты «Факела» растранжирили несколько опасных моментов, за что поплатились голом в свои ворота. Его автором стал Виталий Вертиков. На этом приморцы не успокоились и забили еще один гол. Итог – 2:0 в пользу «Гренады».

Затем «Факел» из Невельска забил три безответных гола в ворота камчатского «Буревестника».

Но самый крупный счет первого игрового дня остался напоследок. «Заря» из Кемерово разгромила сверстников из Магаданской области со счетом 9:0.

Три команды, одержавшие победы, в итоге вышли в «Финал трех», где разыграли между собой медали.

«Заря» сначала выиграла у «Факела» (5:1), а затем разгромила «Гренаду» (4:0), став, таким образом, победителем турнира. Кстати, гол, пропущенный от «Факела», оказался у «Зари» единственным. Как говорится, мелочь, а приятно.

…А знаете, кто был тренером «Зари»? Сергей Васютин. В 1974 году он окончил школу и создал эту дворовую команду. В 1982 году добился первого большого успеха, завоевав путевку на всесоюзный финал.

С 1987 году был тренером в отделении футбола Училища олимпийского резерва Ленинска-Кузнецкого. На базе УОР создал команду «Заря», которая в 1990-1991 годах под названием «Шахтёр» выступала во второй лиге первенства СССР.

Был главным тренером «Зари» до 1997 года (в 1993-1997 годах команда выступала в первой российской лиге) и в 2005 — первой половине 2007 года. Также работал главным тренером в командах «Кузбасс» Кемерово (1998-1999), «Иртыш» Омск (2000), «Чкаловец-Олимпик» Новосибирск (2001).

Ряд футболистов, тренировавшихся под руководством Васютина в «Заре» и УОР, впоследствии выступали за национальные сборные. Это Алексей Смертин, Александр Головин (оба — Россия), Сергей Кормильцев (Россия, Украина), Андрей Морев и Олег Мусин (оба — Казахстан), Геннадий Тумилович (Белоруссия). Но вернемся в Петропавловск-Камчатский…

«Факел» и «Гренада» победителя не выявили (0:0). Разница забитых и пропущенных мячей у них была одинаковой. Как быть?

Согласно регламенту, более высокое место заняла команда, чьи футболисты лучше сдали нормативы по физической и технической подготовке. В этом аспекте успех был на стороне «Факела».

Призеры:

1. «Заря» (Кемерово).

2. «Факел» (Невельск).

3. «Гренада» (поселок Ярославский).

Лучшим вратарем турнира был признан Юрий Шапкин («Олимпия», Иркутская область), лучшим защитником – Владимир Кубаевский (Факел» из Невельска), лучшим полузащитником – Владимир Костюков («Гренада» из п. Ярославский), лучшим нападающим – Юрий Черничкин («Факел» из Якутска). Лучшим бомбардиром стал Михаил Новоселов из «Зари», забивший восемь мячей.

В завершение капитаны всех команд ответили на вопросы камчатских журналистов. Так, капитан невельского «Факела» Виктор Макаренко раскрыл свое видение футбола: «Главное – это натиск. Нужно с первых же минут стремиться к воротам соперника, ошеломить его, не давать опомниться. Тогда путь к победе будет открыт»…

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru