Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / «Старшаки» отомстили за «младшаков»

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

«Старшаки» отомстили за «младшаков»

25.06.2023

25 июня болельщики островной столицы стали свидетелями матчей шестого тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги. «Сахалин» принимал «СКА-Хабаровск».

В турнире U16 гости являются потенциальными лидерами. Сыграв четыре матча, хабаровчане не потеряли ни одного очка. К тому же, у них была самая крепкая оборона (всего два пропущенных гола).

А «Сахалин» в пяти матчах набрал десять очков. Визитная карточка команды: чёткая игра в защите. Островитяне пропустили всего трижды, уступая по этому показателю только своему сегодняшнему сопернику. Но и забивает «Сахалин» немало (14 мячей) – это третий показатель в турнире.

Первый тайм получился каким-то нелогичным. Хабаровчане в три раза превзошли хозяев поля во владении мячом, но при этом «Сахалин» чаще подавал угловые (7-4) и бил по воротам (6-3). Зато единственный удар гостей в створ привел к голу. Отличился Вячеслав Уйба.

«Сахалин», естественно, пытался отыграться. Но голкипер «СКА-Хабаровск» Богдан Ляхов играл без помарок.

В самом начале второго тайма хабаровчане увеличили преимущество. Кирилл Мордасов получил мяч в центре штрафной, развернулся и пробил в правый угол. Вратаря «Сахалина» немного дезориентировал рикошет, и мяч пришлось выуживать из сетки.

Через 15 минут эту процедуру пришлось выполнять уже его хабаровскому визави, которого застал врасплох дальний удар Тимофея Савенкова (1:2).

Однако не прошло и пяти минут, когда отрыв гостей вновь вырос до двух мячей. Это Даниил Плетминцев зряче пробил в угол после подачи углового.

Времени на то, чтобы отыграться, было вроде бы довольно много. Но хабаровчане не играли на удержание счета, «покусывая» сахалинцев острыми контратаками.

Самый реальный шанс забить островитяне упустили на седьмой компенсированной минуте, когда в ворота «армейцев» был назначен пенальти. Богдан Ляхов разгадал намерения сахалинца и взял мяч намертво. Тут же раздался свисток арбитра, возвестивший о победе гостей (3:1).

В старшей возрастной группе (U18) «Сахалин» опережал «СКА-Хабаровск» на два очка, но при этом соперник имел матч в запасе.

Хабаровчане начали сезон с двух ничьих подряд (оба раза – 2:2), а затем выиграли два матча с «сухим» счетом (11:0 и 7:0).

«Сухая» серия гостей прервалась на шестой минуте, когда после передачи Андрея Савина Нурсултан Кадырбеков послал мяч в сетку (1:0).

Хабаровчане ответили на 23-й минуте, когда Артем Хусаинов бил практически в упор, но вратарь «Сахалина» Никита Палиенко блестяще парировал угрозу.

Наказание за такую расточительность последовало незамедлительно. Герман Шрейдер вбросил аут в штрафную хабаровчан, где защитник срезал мяч в свои ворота (2:0).

Но буквально тут же нерасторопность сахалинцев в своей штрафной привела к ответному голу (2:1).

Во втором тайме хабаровчане больше владели мячом, но особого давления создать не смогли. У них был опасный штрафной, но нападающий из выгодной позиции пробил в стенку.

А на 76-й минуте Роман Прищепов решился на удар метров с 30-ти, после которого мяч юркнул в сетку – 2:2.

Футболисты «Сахалина» встрепенулись, и их активность была вознаграждена в компенсированное время. После скидки Богдана Данилина Александр Ромоданов вонзил мяч в левый угол – 3:2! Это и стало итогом матча.