Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Два поражения перед паузой

К списку новостей

Два поражения перед паузой

30.07.2023

30 июля «Сахалин» на стадионе «Спартак» сыграл с «Океаном» из Находки. Это были заключительные игры одиннадцатого тура Дальневосточной юношеской футбольной лиги.

«Младшаки» островной команды подошли к туру на четвертом месте. От призовой тройки их отделяло три очка. А «Океан», набравший на шесть очков меньше, шёл седьмым.

Сахалинские футболисты почти в два раза превосходили своих оппонентов по числу забитых мячей (18 и 10, соответственно), тогда как оборонительные редуты у соперников примерно одного уровня прочности («Сахалин» пропустил девять мячей, «Океан» – десять).

Команда из Находки – самая прагматичная в U16. Большинство матчей с ее участием заканчиваются со счетом 1:0, 0:1 или 1:1.

Поэтому можно было предполагать, что и в Южно-Сахалинске гости припаркуют «автобус» возле своей штрафной, в надежде увезти на нем очко или даже три.

Этот план сработал на все сто. В первом тайме «Океан» отбил наскоки хозяев поля, а после перерыва показал, как нужно завершать атаки. Отличились Артем Шваюн (это его второй гол в сезоне) и Илья Александров (первый).

В оставшееся время гости грамотно оборонялись и укатали на своем «автобусе» с тремя очками. Итог матча – 2:0 в пользу «Океана», который прервал трехматчевую беспроигрышную серию островитян.

У команд U18 «Сахалин» проиграл в прошлом туре, что отбросило его за пределы ТОП-3. Еще одна осечка могла дорого обойтись островитянам. Поэтому они сразу же начали расшатывать оборону соперника.

Уже на второй минуте в ворота «Океана» был назначен опасный штрафной. Но, к сожалению, удар приняла на себя стенка. Затем во всей красе показал себя голкипер гостей, отразив мощный удар в правый угол.

На 14-й минуте после подачи углового «Сахалин» перехватил мяч и отправил в забег Андрея Савина. Он промчался черед все поле, выскочил один на один с голкипером, но – не попал в ворота. На 19-й минуте Кирилл Ю попал в ворота, но вратарь «Океана» Микаил Кильчанов каким-то чудом выудил мяч из «девятки».

После яркого всплеска игра немного успокоилась, протекая на встречных курсах. Вратари вроде бы и не скучали, но особых проблем перед ними не создавали.

Второй тайм также начался с активности у ворот «Океана». Однако к взятию ворот это не привело. На 57-й минуте Нурсултан Кадырбеков опасно закручивал в дальний угол - Микаил Кильчанов в эффектном броске отвел угрозу.

На исходе часа игрового времени довольно неожиданно вперед вышел «Океан». Микаил Кильчанов начал контратаку левым флангом. Гости сделали буквально пять-шесть касаний, а затем Платон Бежецких красивым ударом перекинул мяч через вратаря «Сахалина». Для Платона это был первый гол в сезоне.

Еще один неприятный сюрприз случился на 73-й минуте. Защитники «Сахалина» не разобрались, кому из них нужно выносить мяч, и тот срикошетил в ворота – 0:2.

На 83-й минуте после аута в исполнении Германа Шрейдера хозяева поля сократили отставание в счете (1:2).

В концовке «Сахалин» устроил навал, подал несколько угловых подряд. Опасно бил Герман Шрейдер, но всего этого оказалось мало, чтобы спасти игру. Итог – 2:1 в пользу «Океана».

- Парням я сказал, что мне не в чем их упрекнуть. Они хорошо провели матч. К сожалению, у нас были моменты, которые мы не реализовали, - сказал главный тренер «Сахалина» Олег Сидоренков

Следующие матчи «Сахалин» проведет в сентябре. У тренеров и футболистов есть время, чтобы провести работу над ошибками и понять, чего не хватило для победы.