ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Исторические очерки / Страницы истории: первый «Кожаный мяч»

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Страницы истории: первый «Кожаный мяч»

11.04.2024

История дальневосточных турниров на приз клуба «Кожаный мяч» ведется с 1969 года. 55 лет назад юные футболисты собрались в Благовещенске (13-14 лет; 1955-1956 г.р.) и Владивостоке (11-12 лет; 1957-1958 г.р.).

В столице Приморского края футболисты забивали голы с 26 июля по 3 августа. Сначала команды были разделены на две подгруппы (по четыре команды). Затем состоялись турнира за 1-4 и 5-8 место.

Островной регион представлял «Темп» из Южно-Сахалинска. Он пролетел мимо «Финала четырех», заняв шестое место.

8. «Сулусчаан» (Якутская АССР).

Домой сахалинские мальчишки уехали с призом «За волю к победе», который учредила газета «Тихоокеанский комсомолец».

В столице Амурской области игры (два тайма по 25 минут) проходили на стадионе «Спартак».

Начался турнир с игры «Луч» (Благовещенск) – «Айхал» (Якутия). «…В середине второго тайма вратарь «Айхала» совершил непоправимую ошибку: перехватив в броске мяч, он затем выпускает его на землю. Без труда Сережа Феоктистов вкатил мяч в пустые ворота. Неубедительную победу одержала наша команда», - написал «Амурский комсомолец» об игре, завершившейся со счетом 1:0 в пользу «Луча».

Затем «Прибой» из Владивостока разгромил камчатский «Вулкан» со счетом 5:0. Хет-трик оформил Александр Иванов.

«…Его игру отличают не только сильный и точный удар, но и быстрые проходы, хорошая маневренность, умение видеть поле», - похвалил футболиста «Амурский комсомолец».

Островной регион на турнире представлял «Старт». Он начал состязания игрой против «Вулкана».

«…Камчатцы переигрывали соперника по всем статьям, но… Все же есть спортивное невезенье. Почти все 50 минут игры футболисты Камчатки провели на половине поля сахалинцев. Мяч шел в штангу или в 10 сантиметрах от ворот и упорно не хотел идти в ворота. Гол, забитый сахалинскими футболистами в первом тайме, решил исход встречи», - резюмировал «Амурской комсомолец».

После этого «Старт» проиграл «Буревестнику» из Читы (1:4) и нанес поражение «Прибою» из Владивостока (1:0).