ЗАГРУЗКА

Спортивная школа «САХАЛИН» / Новости школы / Никита Сулейманов: "Моя мечта – играть в Европе в топовом чемпионате"

Новости

Подпишитесь на наши новости

К списку новостей

Никита Сулейманов: "Моя мечта – играть в Европе в топовом чемпионате"

07.04.2020

Никита Сулейманов: "Моя мечта – играть в Европе в топовом чемпионате"

За несколько дней до карантина нам удалось встретиться с Никитой Сулеймановым, нашим воспитанником, который несколько лет назад перебрался в московский клуб «Чертаново». Пользуясь случаем, мы задали ему несколько вопросов, на которые Никита с радостью ответил. 

- Никита, расскажи о первых шагах в футболе.
- Еще в детстве этот вид спорта я выбрал сам, семья мой выбор поддержала. Конечно, начал играть в футбол во дворе с друзьями, а спустя какое-то время записался уже на футбольную секцию, тренировался у Мацуева Евгения Валерьевича. А позже меня заметил тренер ОГАУ «ФК «Сахалин» Златко Станкович, который что-то во мне разглядел и позвал заниматься в команду 2001 г.р.

- На какой позиции ты начинал играть в ОГАУ «ФК «Сахалин»?
- Играть я начал на позиции центрального полузащитника. Эта позиция мне очень нравится, поэтому я не спорил с этим выбором, тем более тренер лучше знает кто и на какой позиции должен играть.

- Как ты оказался в футбольной школе «Чертаново»? С какими сложностями столкнулся?
- В Чертаново я оказался после того, как мы с командой «Сахалин-2001» выиграли Первенство Дальнего Востока по футболу и полетели на Чемпионат России. После последней игры Чемпионата ко мне подошел селекционер и главный тренер «Чертаново». После долгого разговора с ними я понял, что это мой шанс, за который нужно цепляться. Приехав домой я принял решение переезжать в Москву.

- Какой период своего пребывания в «Чертаново» ты считаешь самым сложным?
- Самый сложный период у меня был перед экзаменами, когда нужно было совмещать футбол и учебу.

- В данный момент где выступает твоя команда и какие у нее результаты?
- Основная команда «Чертаново» выступает в Чемпионате ФНЛ (Футбольная Национальная Лига). На данный момент мы идем на 3 месте в турнирной таблице. В ФНЛ я играю мало (в 5 матчах набралось 25 минут). Но для игровой практики нас отпускают играть в молодежку «Чертаново», где команда выступает в Юношеской Футбольной Лиге и является лидером турнира, опережая ближайших преследователей на 11 очков.

- Одним из главных твоих успехов мы считаем, конечно же, попадание в юношескую сборную России по футболу. Расскажи о своих эмоциях, когда узнал эту новость.
- Конечно, эмоций было много, я очень обрадовался. Это приятное события в жизни, для меня честь играть за сборную России.

- Планируешь ли ты свое будущее, или, быть может, у тебя есть футбольная мечта?
- Честно, моя мечта – играть в Европе в топовом чемпионате, но и не исключаю того, что могу остаться в России. Это футболу, поэтому случиться может всё что угодно.

- Следишь ли ты за ОГАУ «ФК «Сахалин», за выступлениями наших команд?
- Конечно, за ОГАУ «ФК «Сахалин» я слежу постоянно, даже не важно какого года рождения игроки. Могу радоваться победам как «Сахалина-М», так и команды мальчиков 2006 или 2008 года рождения. Слежу за вами во всех соцсетях, даже подписан на канале в ютубе и инстаграме.

- Напоследок, что можешь посоветовать нашим воспитанникам.
- Юным воспитанникам футбольного клуба «Сахалин» хочу посоветовать усердно работать на тренировках, только так можно добиться высоких результатов и успеха. Не нужно бояться сложностей, ведь именно они заставляют нас расти.

- Никита, большое спасибо за такой искренний разговор, желаем тебе больших успехов.
- Большое спасибо.

Подпишись на наши новости

ОГАУ ФК «САХАЛИН»
им. А.М.Горького, 7 693000 Южно-Сахалинск
8 (4242) 72-03-30 delo@ogaufcsakhalin.ru